«Беларусь против наркотиков»

01.03.2022
Проблема наркомании является одной из наиболее актуальных как для здравоохранения, так и для всего общества в целом. Это обусловлено тяжелыми медицинскими и социальными последствиями употребления психоактивных веществ, среди которых на первом месте находится деградация личности. Ряд наркотиков способен сформировать наркоманию после одного-двух случаев употребления.

            

         По самым скромным оценкам, 3-4 процента населения Земли в мире употребляют наркотики.

         Учитывая важность проблемы, Генеральная Ассамблея ООН в 1987 г. провозгласила 1 марта Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

        Учащиеся 7-9 классов нашего учреждения образования 01.03.2022 приняли участие в часе общения «Сохрани себе жизнь», в ходе которого усвоили, что под наркоманией понимают болезненное влечение, пристрастие к систематическому употреблению наркотиков, приводящее к тяжелым нарушениям психических и физических функций. Наркомания толкает «потерявших себя» на преступления и оказывает влияние практически на все стороны нашей жизни. В ходе общения ребята определили медицинские  последствия употребления наркотиков, среди которых выделили самые страшные -  поражение органов и систем всего организма, передозировка, смерть.

        Ребята активно приняли участие в национальном флешмобе «Беларусь против наркотиков», разместили в социальных сетях фотографии с макетами хештега акции.

       В ходе проведения мероприятия  учащиеся сделали вывод: лучшая защита от последствий потребления наркотиков – отказ от первой пробы!