Архив

В шестой школьный день ребята приняли активное участие в мероприятиях, посвящённых Дню земли: КТД «Я рисую мир», викторина «Земля у нас одна». Во время мероприятий учащиеся познакомились с историей праздника, рисовали, участвовали в конкурсах «Живые барометры», «Правила поведения в природе», «Жалоба», «Фотоохота», «Письмо планете Земля». Для ребят проведена информационная минутка «Чернобыльская трагедия». Все мероприятия содействовали углублению экологических знаний, воспитанию гуманного отношения к природе, воспитанию чувства ответственности за всё живое на Земле.

 

    Цель мероприятий этого дня – вызвать чувство радости, удивления, восхищения от встречи с искусством.

    Ребята познакомились с выставкой литературы о живописи и  приняли участие в викторине «Знатоки живописи», которая состояла из 5 туров: «Терминологический диктант», «Виды и жанры живописи», «Афоризмы», «Угадай автора», «Назови картину». Мероприятие вызвало большой интерес у детей.

    КТД «Творческая мастерская» предоставила возможность учащимся продемонстрировать свои творческие способности в создании поделок, коллажей, композиций.

    Встреча с миром искусства содействовала воспитанию у учащихся эстетической культуры.

   

В субботу 27 марта в Кривосельской библиотеке для учащихся было проведено заочное путешествие «Театральные подмостки», приуроченное ко Дню театра. Ребята узнали об истории возникновения театра в Беларуси и мире, а так же о самых известных театральных постановках нашей страны.

В субботу 13 марта в учреждении образования прошел День Здоровья. Учащиеся приняли участие в спартакиадах "Золотая скакалка" и по настольному теннису.
А между спартакиадами был проведен конкурс рисунков "Доктор здоровье". Ребята с большим интересом рисовали буклеты на тему здоровый образ жизни и полезные витамины. Также поучаствовали в викторине, на которой отвечали на каверзные вопросы, отгадывали загадки.

8 марта  – праздник, который любят и ждут, чтобы поздравить своих любимых мам, бабушек, сестер. Особых поздравлений удостаиваются наши любимые мамочки, ведь для каждого человека мама – самый близкий и родной человек на земле.

 6 марта в честь этого праздника мы провели конкурс для учащихся 1-4 классов «А ну-ка, девочки», в котором приняли участие самые умные, самые ловкие, самые  находчивые девочки.  Участницы продемонстрировали свои таланты в ведении домашнего хозяйства, юмор и находчивость.

 В преддверии женского праздника дети всех возрастов решают, что подарить маме на 8 Марта, как порадовать и удивить. Все участники мероприятия изготовили праздничные открытки для любимых мам.

 

   Родной язык- народа достоянье.

   Он с детства каждому из нас знаком,

                                               Стихи и проза, сказки и преданья,

                                                    Всем мило нам на языке родном!

Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Каждый человек с детства начинает говорить, мыслить, рассуждать на родном ему языке. 21 февраля во все мире отмечается Международный день родного языка.

В субботу в нашем учреждении образования день был посвящен  родному языку. Учащиеся узнали об истории происхождения праздника, отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, играли в слова, читали стихи на родном языке.

Во время творческого часа ребятам было предложено сделать поздравительные открытки в преддверии праздника  23 февраля.  Все учащиеся приложили усилия, фантазию и творчество. Открытки получились красивыми и оригинальными. Их старания не пройдут даром, ведь подарки, сделанные своими руками, несут в себе много положительных эмоций как тому, кто этот подарок делает, так и тому, для кого он предназначен.

 

Ребята побывали на экскурсии «Предметы освещения жилья на белорусских землях» в школьном музее, а также ознакомились с презентацией по этой теме. Вниманию учащихся был представлен устный журнал «Да будет!», который подготовили ребята 9 класса.  Из устного журнала ребята узнали об истории возникновения электричества, расширили  и углубили знания о необходимости света для человека.

Ведущие устного журнала напомнили учащимся правила энергобезопасности и пожарной безопасности. Итог мероприятий подвела викторина «Энергоэрудит».  Победители викторины получили сладкие призы.

Мероприятия содействовали воспитанию у ребят экологической культуры, бережливости, уважения к людям, чьи достижения и открытия делают жизнь людей лучше.

30 студзеня для ўдзелу ў экалагічным туры “Цуды на балоце” ў школу завіталі сапраўдныя аматары прыроды. 

         Мерапрыемства было прысвечана Сусветнаму дню водна-балотных прастораў, якое адзначаецца 2 лютага. Віктарына “Што мы ведаем пра балота?”, конкурс малюнкаў “Дзівоснае балота”, рухомая гульня “Ланцуг харчавання”, чытанне займальнай гісторыі падарожжа казачнага героя дамавёнка Кузі на балота дапамаглі навучэнцам цікава правесці вольны час, актывізізаваць веды  пра балота і яго значэнне для навакольнага асяроддзя.

 В рамках шестого школьного дня в учреждении образования с целью профилактики противоправного поведения были проведены воспитательные мероприятия для учащихся.

Во время игры «Что такое хорошо, что такое плохо» ребята познакомились со своими правами и обязанностями. Во время круглого стала «По буквам закона»  в очередной раз вспомнили об административных правонарушениях и ответственности за них. Затем ребята участвовали в конкурсе рисунков по теме «Мои права и обязанности». Завершился день спортивными играми.

В рамках шестого школьного дня в учреждении образования прошел День вежливости. В рамках этого дня состоялась дискуссия «Вежливые ли вы?», во время которой ребята повторили вежливые слова, правила этикета, правила поведения в общественных местах. А затем приняли активное участие викторине "История этикета, нравов и манер" и показали, насколько они сумели овладеть правилами хорошего тона. Участие ребят в акции содействовало воспитанию у них культурного поведения и вежливого отношения друг к другу.

В рамках шестого школьного дня в учреждении образования прошел День эрудита. Ребята участвовали в викторинах и интеллектуальных играх, соревновались за звание самого эрудированного. Во время конкурса “Фізкульт-ура! У госці да нас прыйшла гульня!” учащиеся смогли показать, что они не только эрудированные, но и спортивные.

В субботу, 10 октября, учащиеся нашей школы посетили Вилейский районный Дома ремёсел, где для них был проведён  мастер-класс по керамике, на котором ребята изготовили  сувенирные подвески-рыбки. Для школьников также была организована экскурсия по Музею яйца, где сотрудница Дома ремёсел Анастасия Лебедева рассказала об истории создания музея, а также о его главных экспонатах-яйцах, которые украшены различными видами декоративно-прикладного искусства. Ребята с интересом слушали о старинном ремесле росписи яиц – писанке. В музее находится около тысячи экспонатов яиц, которые созданы исключительно местными мастерами.  Кроме этого  в Доме ремёсел действует несколько мастерских, в которых работают мастера по вытинанке, плетению из соломки, росписи по дереву, плетению из бисера.  

Домой ребята возвращались с хорошим настроением.

В рамках шестого школьного дня 3 октября во время  часа творчества учащиеся изготовили открытки и сувениры ко Дню учителя. Активное участие приняли ребята в акции "Свет души". Во время акции учащиеся ознакомились с историей профессии "учитель", отвечали на вопросы викторины "Педагог через столетия". Затем ребята посетили ветеранов педагогического труда и поздравили их с профессиональным праздником.

Участие ребят в акции содействовало воспитанию у них ответственности и милосердия.

19 сентября в рамках шестого школьного дня для учащихся был организован литературный конкурс  «Кто читает, тот и знает».

Ребята активно выполняли задания: отгадывали загадки, решали ребусы, отвечали на вопросы викторины. Они продемонстрировали  хорошие знания литературных произведений.

День осени

26.09.2020

     Весело и активно учащиеся нашей школы отметили в субботу День осени. Учащиеся начальных классов отправились  вместе с пёстрым листочком каштана в лес и на огород. В ходе «путешествия» ребята вспомнили осенние приметы, научились определять грибы, овощи и фрукты по внешним признакам, учились быть наблюдательными, внимательными. Помогли им в этом разнообразные конкурсы, игры и задания: «Узнай гриб по описанию», «Грибной кузовок», «Отгадай кроссворд – собери овощи в лукошко», «Сортировка», «Съедобное и несъедобное», «Играем с яблоком». В конце мероприятия всех  участников ждали призы.

Программа эстафеты «В здоровом теле – здоровый дух» была довольно насыщенной. Командам были предложены занимательные, иногда очень непростые конкурсы с бегом, с мячами, с обручем, где они смогли проявить свои спортивные навыки.

В процессе спартакиады детям были предложены 7 видов эстафет:

Эстафета Поймай-садись (совместно с учителями)

Эстафета «Челночный бег»

Эстафета «Бег змейкой» с использованием спортивных пирамидок

Эстафета «Кто быстрее?»

Эстафета «Перекати поле» с использованием обруча

Эстафета «Дружба» с использованием мячей

Эстафета «Удары по воротам»

Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали членов команды  настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми.

Участвуя в эстафете «В здоровом теле – здоровый дух», дети смогли почувствовать себя большой спортивной единой семьей!

Праздник получился захватывающим и забавным, оставил массу положительных эмоций и впечатлений.

    В субботу 12 сентября учащиеся отправились в поход выходного дня, который проходил вдоль живописного берега реки Вилия.

     Маршрут начался с Вильяниного хутора. Затем ребята прошлись вдоль реки Вилия, посетили варкаут площадку.

     Время пролетело быстро и незаметно. Поход подошёл к концу. Ребята, получившие массу положительных эмоций и заряд энергии, вернулись домой, ожидая с нетерпением следующего похода выходного дня.

«112 добрых дел»

           1 октября учащиеся школы и члены БРПО поучаствовали в акции «112 добрых дел», приуроченной ко Дню учителя. Учащиеся поздравили ветеранов педагогического труда и поблагодарили за их вклад в воспитание поколений. Также, в  этот день ребята поучаствовали в конкурсе рисунков и викторине по теме «Мой першы дотык да Радзімы». Ребята не только узнали новое, но  поделились своими знаниями о белорусских традициях, архитектуре и истории.

свернуть

День исторической памяти

 

          Шестой школьный день 16.04.2022 начался с обзорной экскурсии «Памятные места родного края». Учащиеся побывали в д. Косута. Они познакомились с историей Петро-Павловской церкви и униатской каплицы. Затем ребята побывали в Рабунской Свято-Успенской церкви. Они с большим интересом слушали рассказ о непростой судьбе храма.

         Далее день исторической памяти продолжился конкурсом  «История в рисунках». Учащиеся узнали новые факты из истории Беларуси и отразили свои ассоциации в рисунках.

          Завершился шестой школьный день литературно-исторической игрой «Мы – беларусы». Ребята отвечали на вопросы викторины, собирали пословицы, угадывали исторических личностей.

         Все мероприятия углубили знания ребят по истории малой родины и содействовали пробуждению интереса к историческому прошлому и воспитанию любви к родному краю.

свернуть

Азбука здоровья

12 февраля в Кривосельском сельском доме культуры состоялась игра-викторина «Азбука здоровья». В мероприятии приняли участие две команды «Витаминки» и «Здоровяки» из числа учащихся 3-7 классов. Цель игры-викторины – актуализация и расширение знаний учащихся о путях сохранения своего здоровья, воспитание осознанной потребности в здоровом образе жизни. Ребятам были предложены конкурсы «Да-нет», «Отгадай-ка», «Пословицы и поговорки о здоровом образе жизни», «Верю-не верю», «Садовод-огородник», конкурс капитанов, «Заморочки из бочки», «Формула здоровья». Игра-викторина показала, что ребята хорошо владеют информацией о том, что плохо и хорошо для здоровья, знают, что нужно делать, чтобы сохранить и укрепить своё здоровье.

свернуть

Экскурсия в колледж

29 января для учащихся 8-9 классов была организована экскурсия на базе УО «Вилейский государственный колледж». Юноши посетили слесарную мастерскую, где с ними была проведена беседа о профессиях слесаря, токаря и столяра. Преподаватель наглядно продемонстрировала работу специального оборудования, провела экскурсию по СТО, работающему на базе колледжа.

Девушки посетили мастерскую «Швейная», где познакомились с обработкой отдельных деталей и узлов швейных изделий, с особенностями влажно-тепловой обработки ткани. Им продемонстрировали изделия, изготовленные обучающимися колледжа. Для учащихся был проведен мастер-класс по изготовлению декоративных элементов одежды.

В ходе экскурсии ребята ближе познакомились со следующими специальностями: слесарь по ремонту автомобилей, швея, токарь, столяр.

свернуть

«Я знаю свои права и обязанности»

Учащиеся приняли участие в мероприятиях, которые познакомили их с основными правами детей, с понятиями «права» и «обязанности». Ребята закрепили свои знания в конкурсе рисунков «Мои права», также поучаствовали в викторине «Я знаю свои права и обязанности» и правовом турнире. Они отвечали на вопросы, решали различные ситуации.

свернуть

Дзень роднага краю

       18 снежня для навучэнцаў быў праведзены  Дзень роднага краю.

       У час занятку “Хто такія беларусы?” кожны член мікрагрупы прадстаўляў сваю “старонку” своеасаблівага вуснага часопісу, а дапамагалі яму ўсе члены групы. Вучні па чарзе давалі геаграфічную і адміністратыўную характарыстыку Рэспубліцы Беларусь і Вілейскаму раёну. Чыталі вершы беларускіх паэтаў пра родную старонку. Вызначалі асноўныя нацыянальнасці жыхароў Беларусі і асаблівасці характару беларусаў. Адна  са “старонак” часопіса была прысвечана дзяржаўным сімвалам Рэспублікі Беларусь. У  ходзе правядзення занятку навучэнцы паглыбілі свае веды пра  Беларусь, пра Вілейшчыну, пра родны край.

    У канцы мерапрыемства кожны з прысутных агучыў свае пажаданні роднаму краю і “адправіў” іх у шлях для выканання з дапамогай буслікаў  у сталіцу нашай Радзімы да Дзеда Мароза.

 

свернуть

Дом ремесел

В субботу 11 декабря учащиеся нашего учреждения образования посетили Вилейский дом ремесел.  В самом начале для наших ребят была организована экскурсия в музей, где они познакомились с различными вышивками, вязанными изделиями, авторскими куклами, картинами и многим другим. Ребята получили эстетическое наслаждение от увиденного.

Далее для них был подготовлен мастер-класс по работе с глиной. Детям было предложено слепить звездочки, елочки, варежки и  сапожки в канун праздника Нового года.

Во время творческого часа ребята узнали, что человек с незапамятных времен научился обрабатывать глину. В руках мастеров комочки глины превращались в сказочных героев. Наши учащиеся также очень увлеченно лепили и украшали свои работы различными новогодними узорами. Каждый из них был впечатлен от своего новогоднего сувенира. Было очень заметно, как в конце творческого часа они стали более уверенными в своих умениях и силах, а также раскрыли свой творческий потенциал. Все изделия остались детям на память.

В конце мастер-класса всем участникам было предложено сделать групповое фото на память.

свернуть

Экскурсия в музей

Детей встретили работники музея и провели экскурсию. Экскурсия была посвящена Великой Отечественной войне на территории Вилейского района. В ходе экскурсии учащиеся познакомились с вещевым и документальным материалом: фотографиями военного времени, наградами и личными вещами фронтовиков, письмами с фронта. Благодаря интереснейшей лекции экскурсовода дети узнали много нового. Ребята получили огромное удовольствие и массу ярких впечатлений от данной экскурсии.

свернуть

День милосердия и доброты

Учащиеся приняли активное участие в конкурсе рисунков «Добрые руки».  Людям необходимы теплые чувства, хорошее настроение, взаимопомощь, поэтому на занятии «Поделись теплотой своей» ребята  стремились поделиться  теплыми и яркими воспоминаниями. Также дети активно высказывали свое мнение о том, что такое «доброта»:

- доброта – это все положительное, хорошее, полезное;

- это милосердие, человечность, бескорыстие;

- доброта – душевная отзывчивость;

- готовность помочь в беде.

Правильные выводы были предложены ребятами в конце занятия «Быть добрым легко?»: доброта дает возможности становиться лучше самому, и помогает стать лучше окружающим людям; она дает уверенность в себе; обеспечивает открытость по отношению к людям, событиям и жизни в целом.

свернуть

День здоровья

Для учащихся начальных классов  были организованы соревнования по мини-футболу. Ребята были разделены на две команды. В соревнованиях принимали участие и девочки. В итоге победила дружба.

Также ребята поучаствовали в викторине о здоровом образе жизни, а затем прошел конкурс плакатов «Правила Здорового Образа Жизни»

   Для старших классов был проведен тренинг «Педагогика переживания». В задачи тренинга входило сплочение команды, повышение доверия членов команды друг к другу, развитие чувства уверенности в себе и в членах команды, творческий подход и др. Все занимались с энтузиазмом. Занятие прошло весело и с пользой.

свернуть

День веселых и находчивых

Были проведены такие мероприятия: юмористическая викторина «Час веселья» (1-4 классы), игровая программа «Самый-самый» (5-9 классы), час спортивных игр и час творчества. Целью всех мероприятий было создание положительного эмоционального настроения, ощущения радости и веселья, сохранение психологического здоровья. На протяжении всего дня ребят не покидало весёлое, бодрое, позитивное настроение.

свернуть

День профилактики противоправных нарушений

27.11.2021 у суботу праходзілі мерапрыемсты да дня прафілактыкі супрацьпраўных паводзін.

Спачатку была гадзіна творчасці, дзеці малявалі малюнкі на тэму “Не парушай закон”, пасля чаго вызначаўся лепшы ў гэтым конкурсе. Далей праходзіла інтэрактыўная гульня “Знаўцы бяспечных паводзін”  і віктарына “Прававы эрудыт”, дзе дзеці адказвалі на пытанні.

свернуть

День здоровья

11.10.2021
9 октября в школе прошел День рекордов и приключений. Ребята соревновались в различных видах программы.
развернуть

     Можно было принять участие только в одном виде, а можно и во всех. Каждый выбирал по своему усмотрению. У кого то получалось получше, у  кого то похуже, но все остались довольны.

     Также проходил час творчества. Дети рисовали плакаты на тему «Вредные привычки». Обсудили, какие бывают вредные и полезные привычки.  Кроме этого, мы поговорили про здоровое питание.

свернуть

Пешая экскурсия

В ходе экскурсии ребята узнали историю возникновения  деревни Косута, познакомились с историей создания храма св. Петра и Павла. Ребят вдохновил рассказ учителя про Ф. Орлика, который вошел в историю как один из самых влиятельных политиков восточной Европы.  Учащимся удалось побывать возле памятника этому великому человеку, который родился в д. Косута.

Все дети остались довольны экскурсией. Они для себя решили, что нужно больше путешествовать, изучать родные места и их святыни.

свернуть