Внимание! Мошенничество!

07.06.2022
Мошенники постоянно придумывают новые уловки и способы обмануть нас, поэтому попытки защитить мобильные устройства уже стали частью нашей цифровой жизни. Тем не менее некоторые виды мошенничества опознать непросто, поэтому важно следить за появлением новых схем обмана и уметь их выявлять.

Близкий родственник попал в беду
Звонят с неизвестного номера и представляются сотрудниками внутренних органов. Сообщают, что близкий человек задержан. Могут указываться разные причины (ДТП, незаконное хранение оружия, совершенное убийство, обнаружение наркотиков, нанесение телесных повреждений другому лицу и т. п.). Затем передают трубку якобы близкому человеку, который говорит взволнованным, нечетким голосом или шёпотом, что попал в беду. Телефон при этом якобы передается сотруднику правоохранительных служб, который предлагает свою помощь в этой ситуации.

Деньги за услуги просят привезти не в отделение, а в определенное место, объясняя это боязнью быть пойманным на даче взятки. Если жертва соглашается передать некую сумму денег, то звонящие сообщают место, куда их необходимо привезти и передать указанному человеку. Нередко сумму забирает курьер, который либо в сговоре, либо ничего не знает.

После передачи денег жертве могут сообщить, где можно «найти» родственника, который на самом деле изначально находился в безопасности. Могут ничего не сообщать, а просто исчезнуть. Часто этим занимаются заключенные прямо из мест лишения свободы. Вариант с переводом средств на карточный счет используется редко, так как счет карты вычисляется. Также бывает деньги просят перевести на номер телефона.

Если абонент, которому звонят, не соглашается на такие действия, на него оказывают давление и пытаются запугать. Мошенники стараются вести непрерывный разговор, чтобы не дать человеку никакого шанса осмыслить услышанное.

При совершении такого рода мошеннических действий, как правило, действует сразу несколько лиц. Основное действующее лицо занимается звонками, набирая на мобильном телефоне номера по возрастанию или убыванию последней цифры, произнося заранее подготовленные фразы и пытаясь запугать и дезориентировать жертву.