Профсоюзная жизнь

Одной из опор нашего общества являются профсоюзы

А.Г.Лукашенко

 

 В этом году исполнилось 169 года нашей школе и более 60 лет нашей первичной профсоюзной организации. Несмотря на такой «преклонный» возраст, мы в «строю» и нам есть чем гордиться.

Наша организация насчитывает 25 членов, это 100% от числа работающих. Наш коллектив состоит из добросовестных и опытных работников. Взаимоотношения в коллективе складываются на основе уважения закона, максимального использования возможностей нормативно-правовой базы для обеспечения потребностей членов профсоюза.

Первичная профсоюзная организация ГУО «Рабунская базовая школа» – это коллектив людей разного возраста, но молодых душой. С разными убеждениями, но умеющих прийти к согласию, объединившихся для обеспечения своих трудовых прав и социальных гарантий, возможности повышать свою квалификацию и удовлетворять профессиональные запросы. Интереснее и эффективнее это делать всем вместе, под руководством профсоюза.

Основными направлениями работы нашей ППО являются:

  • взаимодействие первичной профсоюзной организации с руководителем учреждения образования по развитию коллективно-договорных отношений;
  • совершенствование организационно-уставной деятельности профсоюза;
  • повышение авторитета первичной профсоюзной организации;
  • создание в учреждениях образования здоровых и безопасных условий труда;
  • добиваться неукоснительного соблюдения действующего законодательства о труде Республики Беларусь при переводе на контрактную форму найма с работниками - членами профсоюза;
  • использовать право общественного контроля за соблюдением законодательства о труде и охраны труда;
  • оказывать необходимую бесплатную юридическую помощь всем обратившимся членам профсоюза;
  • выделять из профсоюзного бюджета средства на организацию физкультурно-оздоровительной, спортивной и культурно-массовой работы;
  • оказание материальной помощи членам профсоюза.

Основная задача профсоюза - это дальнейшее повышение социального статуса педагогических кадров, развитие социального партнерства в отрасли и создание системы эффективной правовой защиты прав и профессиональных интересов своих членов профсоюза.

При профкоме созданы 4 комиссии:

  • Ревизионная комиссия;
  • По охране труда;
  • По физкультурно-оздоровительной работе;
  • По культурно-массовой работе.

Для обеспечения эффективной работы постоянных комиссий определены их полномочия и порядок работы, которые закреплены в  Положениях о  комиссиях.

В Рабунском детском саде – базовой школе ведется контроль  за исполнением трудового законодательства: прием и увольнение работников, поощрение и вынесение дисциплинарных взысканий. Регулярно проверяется правильность заполнения и хранения трудовых  книжек. Согласовываются с профсоюзным комитетом график отпусков, расписание уроков, расписания факультативных занятий, план работы на шестой день недели, график проведения классных и информационных часов, план работы объединений по интересам, премирование, распределение компенсирующих и стимулирующих выплат работникам.

Профком принимал непосредственное участие в разработке и согласовании правил внутреннего распорядка.

В августе 2023 года был принят Коллективный договор Государственного учреждения образования «Рабунская базовая школа», который является основным документом в учреждении образования, регламентирующим взаимоотношения между администрацией и трудовым коллективом, интересы которого представляет профсоюзная организация.  В соответствии с которым были внесены некоторые дополнения и изменения по сравнению с предыдущим коллективным договором. Так, например, мы изменили положение об оказании материальной помощи и надбавок, предусмотрено свободное время общественного инспектора по охране труда для выполнения своих обязанностей. 

В нашем учреждении образования действует  Совет ветеранов педагогического труда  и профсоюзного движения, в состав которого входят 19 человек. Возглавляет Совет ветеранов,  работающий и набирающий обороты, Коваленок И.Ч. Работа Совета ветеранов спланирована, осуществляется в тесном взаимодействии с районным Советом ветеранов и управлением по образованию, спорту и туризму Вилейского  райисполкома.

Нашим ветеранам оказывается помощь по хозяйству, они приглашаются на встречи с учащимися, различные мероприятия и концерты, подготовленные школьниками и педагогами учреждения образования. Стало традицией устраивать сладкие столы, посвящённые Дню учителя, Дню пожилых людей, чествование юбиляров. Эти встречи всегда оставляют  глубокий след в сердцах ветеранов, которые получают массу положительных эмоций, заряд оптимизма и гордости за молодое поколение.

В нашей школе организована шефская помощь над ветеранами не только ВОВ, но и педагогического труда. Члены профсоюзной организации часто бывают в семьях ветеранов, интересуются их жилищными и бытовыми условиями, самочувствием и настроением, а в необходимых случаях оказывается моральная и, по возможности, материальная поддержка нуждающимся.

Забота о ветеранах приносит огромную пользу не только им, но и нашему трудовому коллективу. Повышается престиж профессии педагога. Люди ценят эту профессию, потому что знают, что и на пенсии их не забудут, они будут востребованы.

«Будь с нами, и ты не будешь один!» – это девиз нашей организации, который претворяется в жизнь всей разносторонней деятельностью первичной профсоюзной организации. Мы умеем не только хорошо работать, но и отлично отдыхать. Комиссия по культурно-массовой работе пребывает в постоянном творческом поиске: как разнообразить профсоюзную работу, как сделать членство в профсоюзе привлекательным для разных слоев педагогической общественности. С этой целью проводятся вечера отдыха, встречи педагогов разных поколений, посещения театров и музеев, чествование юбилейных и памятных дат, экскурсионные поездки по нашей замечательной стране. Мы уже побывали в Мирском Замке, Несвиже, Хатыни, на Кургане славы, и др. А впереди ещё много прекрасных уголков нашей Беларуси! Такие мероприятия способствуют сплочению коллектива.

В центре внимания первичной профсоюзной организации ГУО «Рабунская базовая школа» был и остаётся Педагог – человек интеллектуального труда, воспитатель и вдохновитель молодого поколения, представители которого станут завтра специалистами различных отраслей деятельности.

Завтрашние мечты воплощаются в жизнь из семян, посеянных сегодня. И мы с уверенностью можем сказать о деятельности нашей ППО:

                                                «Профсоюз шагает впереди!»

 

  ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО о возможных последствиях нарушения требований охраны труда, трудовой и производственной дисциплины для работника 

Список членов профсоюзного комитета ГУО «Рабунская базовая школа»

№ п/п

ФИО

Должность в организации

1

Матиевская Евгения Васильевна

Председатель профсоюзного комитета

2

Зинкевич Ксения Андреевна

Заместитель председателя профсоюзного комитета

3

Анасович Татьяна Петровна

Член комитета, ответственный за культурно-массовую работу

4

Микулич Виктор Дмитриевич

Член комитета, ответственный за физкультурно-оздоровительную работу

5

Новаш Ксения Сергеевна

Член комитета, секретарь

6

Новаш Яна Сергеевна

Член комитета, ответственный за охрану труда

7

Куницкая Елена Иосифовна

Член комитета, ответственный за физкультурно-оздоровительную работу

свернуть

Контактные телефоны Минского областного комитета профсоюза работников образования и науки

 КОНТАКТНЫЕ    ТЕЛЕФОНЫ МИНСКОГО  ОБЛАСТНОГО   КОМИТЕТА   ПРОФСОЮЗА

РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ  И  НАУКИ

 

Председатель

АПРАНИЧ Татьяна Валентиновна                          320-51 -94

 

Главный специалист

ПРИСМАКОВА Анна Николаевна                          258-24-04

 

Заведующий отделом по организационной

работе

ЖДАНКО Ольга Борисовна                                       364-26-16

 

Заведующий отделом социально –

экономической работы

БАТУРО Светлана Васильевна                                347-01-00

 

Главный бухгалтер

ЛАТЫШ Клавдия Дмитриевна                                 347-01-00

 

Главный правовой инспектор труда

ВИШНЕВСКИЙ Валерий Яковлевич                      310-59-71

 

Главный технический инспектор труда

ДАШКЕВИЧ Ирина Леонидовна                              310-59-71

                    АДРЕСА САЙТОВ

Федерация Профсоюзов Беларуси  -  https://1prof.by/ Центральный Комитет                     - https://estu.1prof.by/

Минский обком                                - minsk-obkom.by

Электронный адрес обкома            - minsk-obkom@mail.ry

Электронный адрес райкома          - RKvileyka@yandex.by

 

 

свернуть

Контактные телефоны Вилейского районного объединения профсоюзов

Председатель

ШЛЯПО Ольга Александровна                        2-05-17

свернуть

Контактные телефоны Вилейского районного комитета профсоюза работников образования и науки

Председатель

ВОЛЫНЕЦ  Светлана Леонидовна               5-60-41  моб. +375 29 5609554

Главный бухгалтер

МАЦКЕВИЧ Раиса Николаевна                    5-60-41  моб. +375 29 2646237

свернуть